menu
person
В своей книге "Эротика" известный психоаналитик, ученица самого Фрейда и просто умнейшая женщина Лу Андреас-Саломе пишет: "В любви каждого из нас охватывает влечение к чему-то иному, непохожему; это новое может быть предугаданным нами и страстно желанным, но никогда не осуществимым. Поэтому постоянно опасаются конца любовного опьянения, того момента, когда два человека слишком хорошо узнают друг друга - и исчезнет это последнее притяжение новизны. Начало же любовного опьянения связано с чем-то неизведанным, волнующим, притягательным; это озарение особенно волнующее, глубоко наполняющее все ваше существо, приводящее в волнение душу. Верно, что полюбившийся объект оказывает на нас такое воздействие, пока он еще не до конца знаком. Но как только рассеивается любовный пыл, он тут же становится для нас символом чужих возможностей и жизненных сил.

После того как влюбленные столь опасным обр ... Читать дальше »
Прикрепления:

Однажды Аврора влюбилась. И не в бессмертного бога, а в простого мужчину. Не совсем простого, однако, а в сына царя. Да так полюбила, что унесла в свой терем, что на краю земли и неба.

Желая делить с ним вечно постель и счастье, упросила Зевса даровать ему бессмертие. Однако всего не предусмотрела. То есть, бессмертие-то выторговала, а о вечной молодости забыла. Рассеянной была, как все влюблённые...

Шло время. Увядала красота возлюбленного. Почувствовала охлаждение прекрасная Аврора. Но не сбросила бывшего милого на землю, как поступали другие, жестокие богини. А поселила его за занавеской в своём жилище – дабы не видеть его и не страдать от воспоминаний.

Как-то в гости к Авроре заглянул сам Зевс. Услышал старческое дыхание и немощный кашел ... Читать дальше »

Прикрепления:

Пандора была девушкой любопытной. А потому заглянула в ларец, открывать который муж запретил ей строго-настрого. И ведь предупреждал же он её, что последствия нарушения запрета будут ужасными – на человечество обрушатся неисчислимые беды! Предупреждал, но она не послушалась.

И вот открыла она заветный ящик и мир погрузился во тьму и печаль. Опомнившись, Пандора захлопнула крышку. На дне ларца осталась надежда.

С тех пор пережить все несчастья, неосмотрительно выпущенные Пандорой, людям помогает лишь чудом уцелевшая надежда.

Гареева Анастасия Алексеевна ... Читать дальше »

Прикрепления:

Брак Наполеона и Жозефины был неравным. Она – ветреная красавица. Он – честолюбивый коротышка.

Едва отгремели фанфары свадебной церемонии, легкомысленная креолка изменила будущему завоевателю мира. В то самое время, когда он изнывал от жары и любовной лихорадки в песках Египта.

В перерывах между сражениями он строчил ей страстные письма, она же танцевала на балах и флиртовала с Ипполитом Шарлем – смазливым лейтенантом.

Вернувшись с войны абсолютным победителем, Наполеон даже не бросил взгляда в сторону королевы сердца. Два дня стояла она на коленях под дверью его кабинета, вымаливая прощение. Вконец измученный и разбитый, он, наконец, отворил дверь, а неверная упала в его объятия.


Бонапарт простил её. И никогда не попрекнул случившимся. Одн ... Читать дальше »
Прикрепления:

Проективный литературный тест, созданный на основе предложенной В.П. Беляниным, автором "Психологического литературоведения", типологии, позволяет по реальным текстовым предпочтениям читателей судить об их личностных особенностях. То есть, говоря русским языком: "Человек есть то, что он ест" (моя интерпретация). Я с этим полностью согласна. От себя добавлю - иногда, когда есть время задуматься, мне становится грустно смотреть на то, что предлагает нам масс-культ. Мало-помалу, совсем незаметно, формируются личности эпохи потребления. И вот уже настоящие ценности - те, которые неосязаемы, - подменяются вещами, которые можно купить, отправляясь с семьей на отдых в торгово-развлекательный центр. Навязчивая же реклама, небезуспешно старающаяся показаться ненавязчивой, подменяет эмоции вещами. "Купи телевизор или машину - и счастью не будет предела". Самое интересное, что мы на самом деле начинаем испытывать навязанные нам чувства и эмоции. Только длятся они не долго, требуя инвестиций ... Читать дальше »
Прикрепления:

У меня на сайте стоит реклама. Так себе, ничего особенного... Но одно объявление прямо таки попало в самое яблочко! Только подумайте: "Присоединение чердаков и подвалов к вашей квартире"! Чем не аналогия (или метафора?) психоанализа! Меня эта фраза взволновала прямо до глубины души. Пойду расскажу коллегам :)
Прикрепления:

1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

3. Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

8. Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.

9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, ког ... Читать дальше »

Прикрепления:

Новые Известия » Нездоровый интерес к чтению
Почему «Анна Каренина» может пустить под откос жизнь новобрачных
10 Октября 2008 г.

В Лондоне появилась организация, которая лечит психические расстройства с помощью полезного чтения. Причем книготерапевты просят не сравнивать их деятельность с библиотекой. Здесь важен индивидуальный подход: пациента обследует врач и в каждом конкретном случае подбирает оздоровительную литературу.
Прикрепления:

"Детская любовь следует принципу "Я люблю, потому что я любим", зрелая - "Я любим, потому что я люблю". Незрелая любовь кричит: "Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе". Зрелая любовь говорит: "Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя"."
Прикрепления:

Фрейд полагал, что человек способен испытывать по отношению к другому индивиду чувства любви и ненависти одновременно. С позиций аристотелевой логики, подобное переживание является бессмысленным. Как следствие большинство людей практически лишено способности осознавать амбивалентные эмоции. Поэтому мы часто не осознаем своей ненависти, не разрешая себе испытывать подобное чувство, Эта ненависть может проявить себя тогда, когда любимый объект покидает нас - уходит или умирает. Обращаясь на покинутого, она становится причиной депрессии. Депрессия (меланхолия по Фрейду) - это состояние, вызванное ненавистью к покинувшему нас объекту, который остается частью нас, то есть наша ненависть, направленная на нас самих.

Прикрепления:

1 2 »